Производство биотоплива из соломы на пеллетном оборудовании

На сегодняшний день производство биотоплива из соломы вызывает все больший интерес. На территории нашей страны и за рубежом возникает потребность в возобновляемых, экологически чистых источниках тепловой энергии, получении устойчивой прибыли предприятий и дальнейшем укрупнении производства альтернативных источников топлива.


Под соломой понимают не только пшеничную солому, но также все виды отходов растениеводства такого рода. Эти отходы возникают ежегодно в больших объемах и используются крайне ограниченно и нерационально. Так, к примеру, при производстве 1 тонны пшеницы остается примерно 2 тонны побочных отходов. Просто выбрасывать их, закапывать или сжигать – невыгодно. От этих действий вы не получите дополнительную прибыль, а в некоторых случаях останетесь в минусе, приобретая топки для сгорания соломы, и оплачивая штрафы за выброс отходов в неположенных местах.


Пеллеты из соломы как разновидность биотоплива


Самым оптимальным решением будет получать биотопливо из соломы путем пеллетирования. Пеллеты представляют себя изделия в виде гранул, полученные в результате прессования ударным прессом, сухой и измельченной соломы. Данная продукция является экологически чистым, легко возобновляемым видом топлива, не требующая больших финансовых затрат, в том числе при хранении, имеет большой диапазон применения.


Как побочный продукт производства зерна, солома является относительно дешевым видом топлива по сравнению с традиционными видами - газом, углем, мазутом. Важно отметить, что солома экологически нейтральна, поскольку не увеличивает содержание парниковых газов в атмосфере.


Преимущества производства топлива из соломы


Основные преимущества производства топлива из соломы и последующего его использования для отопления помещений различного назначения заключаются в следующем:


- Низкая цена производства топливных брикетов.


- Отработанная технология производства.


- Экологически чистый продукт.


- Хорошая теплотворная способность, сопоставимая с теплотворностью каменного угля.


- Невысокая зольность.


- Возобновляемость источника.


 - Безотходность.


- Высокая конкурентоспособность в сравнении с традиционными источниками топлива.


 - Широкие возможности для реализации продукта.


Для производства топливных брикетов потребуются первоначальные вложения для приобретения специализированного оборудования для производства биотоплива, которое включает в себя все участки, необходимые для получения топливных гранул из начального сырья:


- Измельчение сырья до необходимого размера.


- Прессование.


- Охлаждение и просеивание.


- Дозирование и фасовка.


Самостоятельно выбрать пеллетное оборудование будет достаточно сложно, поэтому лучше сразу же обратиться за помощью к профессионалам, которые подберут для вас оборудование необходимого уровня производительности, подходящего для вашего производства.


По материалам: «ДОЗА-ГРАН»


Сайт:http://www.dozagran.com/


E-mail: office@dozagran.com


Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500

Компания: Торговый дом Котельничский механический завод