Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Рослесхозе обсудили интенсивную модель лесопользования

Icon_clock 11.03.2016 — Редакция портала
1_120x80

10 марта 2016 года прошло заседание рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. На нем речь шла об экономической модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, а также механизме внедрения интенсивной модели в пилотных регионах страны.
 
Внедрение интенсивной модели в первую очередь планируется в пилотных регионах, которые территориально тяготеют к крупным центрам лесопереработки. Приказом Минприроды России были выделены семь новых лесных районов: Двинско-Вычегодский таежный район (Архангельская область и Республика Коми), Балтийско-Белозерский таежный район (Ленинградская и Вологодская области), Карельский таежный район (Республика Карелия), Среднеангарский таежный район (Иркутская область), Нижнеангарский таежный район (Красноярский край), Верхнеленский таежный район (Иркутская область) и Западно-Уральский таежный район (Пермский край, Республика Коми).
 
Разработку новых научно-обоснованных нормативов интенсивной модели в пилотных районах ведет ФБУ «СПбНИИЛХ». В настоящий момент завершена подготовка нормативов для Двинско-Вычегодского лесного района. В I квартале 2016 года запланировано принятие ведомственных приказов Минприроды России с новыми нормативами для указанного района.
 
В мае - октябре 2016 года запланированы полевые работы в других пилотных регионах: в Ленинградской и Вологодской областях, Республике Карелия, Иркутской области (Среднеангарский таежный район). Подготовку нормативов интенсивной модели по указанным лесным районам планируется завершить к 30 декабря 2016 года.
 
В заседании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, начальник Управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин, заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» Борис Романюк, заместитель Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин, представители лесной науки и бизнеса.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025