Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Рослесхоз намерен в 2014 году провести всероссийское совещание по проблемам кедровых лесов

Icon_clock 12.12.2013 — Редакция портала

Необходимо законодательно отрегулировать использование орехово-промысловых зон для предпринимателей и населений. Об этом замглавы Рослесхоза Николай Кротов заявил на совещании по охране и рациональному использованию кедровых лесов Дальнего Востока, которое состоялось в Федеральном агентстве лесного хозяйства 11 декабря.

В России площадь орехово-промысловых зон составляет 10,6 млн га, в том числе, в Сибирском федеральном округе – 8,9 млн га, на Дальнем Востоке – около 1 млн га. Впервые эти зоны были ограждены от рубок в 1953 году Советом министров СССР. С тех пор они находятся под особой защитой государства. Как отметил руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин, кедр корейский был внесен в перечень пород, рубка которых стала законодательно запрещена. В результате это позволило сохранить на Дальнем Востоке не только уникальные орехово-промысловые зоны, которые кормят местное и коренное население, но и ареал присутствия амурских тигров.

Евгений Лепешкин отметил, что заготовка кедрового ореха приносит на порядок выше прибыли за весь цикл жизни дерева, чем просто рубка кедра. По его оценкам, только на Дальнем Востоке можно собирать до 10 тысяч тонн ореха в год, отправляя его на экспорт и обеспечивая потребности внутреннего рынка.

«С точки зрения лесного хозяйства кедр – это не только пищевой ресурс, но и лесосеменное сырье, - отметил замглавы Рослесхоза Николай Кротов. - Если из леса на протяжении 10 лет граждане будут без ограничения забирать весь кедр – насаждение не обеспечит воспроизводство новых поколений. Надо  закрепить право использования орехово-промысловых зон для ведения коммерческой деятельности и нужд населения», - сказал Николай Кротов. По его словам, население должно иметь доступ к этим недревесным ресурсам леса, в то же время необходимо отрегулировать объемы сбора кедрового ореха, чтобы обеспечить воспроизводство кедров для их устойчивого использования.

В 2014 году Рослесхоз намерен провести Всероссийское совещание, посвященное сохранению и воспроизводству кедровых лесов, на котором при участии органов власти, бизнеса и гражданского общества будут выработаны совместные и научно обоснованные подходы по дальнейшему использованию этого важного для страны ресурса.

Последние новости из рубрики    Все новости

08.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 08.08.2025
01.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 01.08.2025
25.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.07.2025
18.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.07.2025
11.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.07.2025