Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Селекторное совещание с руководителями Департаментов лесного хозяйства

Icon_clock 11.07.2012 — Редакция портала
Press-tcentr_selektor-10-07-12_120x80

10 июля 2012 года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляков провел селекторное совещание с руководителями Департаментов лесного хозяйства в федеральных округах.

Основной темой совещания стало исполнение региональными органами власти переданных полномочий в сфере лесного хозяйства, в том числе и полномочий по тушению лесных пожаров. В.Н.Масляков подчеркнул, что складывающаяся в ряде регионов сложная лесопожарная обстановка является прямым следствием того, что эти полномочия исполняются не в полном объеме.

Наиболее яркий пример – ситуация в Томской области, которая вышла в лидеры по количеству лесных пожаров. По данным Департамента лесного хозяйства по СФО в регионе были допущены серьезные недоработки в период подготовки к сезону лесных пожаров. Это привело к крайне низкому уровню развертывания сводного плана тушения лесных пожаров и системным сбоям в работе региональных и муниципальных властей в условиях чрезвычайной ситуации. В частности, практически отсутствовали схемы взаимодействия на уровне муниципалитетов, а также достаточные резервы материальных сил и средств и подготовленных специалистов. В результате основная тяжесть работы по локализации и тушению огня легла на Томскую авиабазу охраны лесов от пожаров и федеральный резерв парашютистов-десантников, срочно переброшенных в регион в рамках плана межрегионального маневрирования.

На совещании были заслушаны сообщения руководителей департаментов лесного хозяйства в Уральском и Дальневосточном округах.

В ряде регионов ситуация борьбы с лесными пожарами приобретает характер иждивенчества, когда руководители просят прислать федеральную помощь и увеличить финансирование на ликвидацию лесных пожаров, но сами не спешат развертывать собственные силы и средства пожаротушения согласно планов.

В этой связи В.Н.Масляков отметил, что руководители окружных департаментов должны являться в регионах реальными организаторами выстраивания вертикали в области лесных отношений. Для этого необходимо использовать все возможности постоянных представительств президента Российской Федерации в федеральных округах, работать в четком взаимодействии с региональными руководителями соответствующих федеральных органов власти, в том числе, правоохранительных структур. Особое внимание на совещании было уделено анализу проблем. Как правило, недостатки связаны с просчетами в управлении, организационной структуре и невыполнении региональных планов по наращиванию сил и средств пожаротушения. Выявленные недостатки борьбы с пожарами, связанные с несовершенством технологий, планированием, нормативами и правоприменительной практикой не должны остаться без внимания. Необходимо их изучить, оперативно и системно устранить.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025