Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Чугуевский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей и начальника уголовного розыска криминальной милиции районного ОВД. Гражданские лица признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений, сотрудник полиции - злоупотреблении должностными полномочиями.
В суде установлено, что в 2011 году группа местных жителей осуществляла незаконную рубку лесных насаждений на территории Чугуевского участкового лесничества «Приморское лесничество». Не имея разрешительных документов, они вырубали деревья породы дуб, кедр и ясень, в результате чего лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более 14 млн рублей.
По данным следствия, начальник угрозыска, действуя из корыстной заинтересованности, обеспечивал указанным лицам возможность беспрепятственно осуществлять противоправные действия.
"Так, достоверно зная о совершаемых преступлениях в сфере лесопользования, он не сообщил об этом в органы внутренних дел, не принял меры к документированию, пресечению преступной деятельности и к задержанию участников преступления. Более того, когда уголовное дело по вырубке леса было возбуждено, он сообщал члену преступной группы служебную информацию о ходе расследования", - сообщает Генпрокуратура РФ.
Суд приговорил сотрудника полиции к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный взят под стражу в зале суда. "Черным лесорубам" назначено наказание в два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Остальные три участника незаконной рубки лесных насаждений были осуждены в 2012 году и приговорены к условному лишению свободы сроком на два года.