Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Обращение главы Минприроды России Сергея Донского в Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль борьбу с «черными лесорубами» в Приангарье прокомментировал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Глава Минлеса региона подчеркнул, что Правительство Иркутской области благодарно министру природных ресурсов и экологии РФ за особое внимание к проблеме незаконных рубок. Сергей Шеверда отметил, что подключение правоохранительных органов на самом высоком уровне будет способствовать более эффективной борьбе с «черными лесорубами».
«Правительство Иркутской области заинтересовано в пресечении нелегального оборота древесины и готово сотрудничать с различными структурами в данном направлении. Межведомственное взаимодействие по борьбе с «черными лесорубами» будет усилено», – сказал Сергей Шеверда.
В настоящее время в Приангарье проводится межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», задачами которого, в частности, являются обнаружение каналов транспортировки нелегально заготовленной древесины и пресечение в регионе незаконного оборота леса. В операции задействованы представители лесной охраны и федерального государственного надзора в лесах. Также в контрольно-рейдовых мероприятиях участвуют сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области.
Министерством лесного комплекса региона совместно с Рослесхозом и Минприроды России будет реализовано два пилотных проекта. Первый из них заключается в непрерывном космомониторинге с целью повышения оперативности выявления, второй – в чипировании всей древесины.
«Непрерывный дистанционный мониторинг уже проводится в двух лесничествах. Первые результаты нам нужно предоставить в Рослесхоз к 5 ноября. Кроме того, сейчас разрабатывается пошаговый механизм реализации пилотного проекта по чипированию древесины», – сообщил Сергей Шеверда.
Также он добавил, что для отслеживания оборота пиломатериалов региональный Минлеском выступил с предложением создать интерактивную карту, которая привязана к системе учета сделок круглых лесоматериалов ЕГАИС.
«На интерактивную карту с системы ЕГАИС будут наноситься в режиме онлайн все лесосеки и деляны, выписанные гражданам для собственных нужд, арендаторам на основании предоставления деклараций, а также договорам купли-продажи по результатам аукционов. Все машины, предназначенные для перевозки круглых лесоматериалов, предлагаем оборудовать системой ГЛОНАСС. Данное предложение направили в Минприроды России», – подытожил министр.