Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Поморье бюджетная система получила свыше одного миллиарда рублей «лесных» платежей

Icon_clock 13.02.2013 — Редакция портала
Arendatorylesadolgi_2_120x80

На февральском заседании комиссии министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по взысканию задолженности за использование лесов подвели итоги работы за 2012 год, сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе ведомства.

По информации председателя комиссии, заместителя начальника финансово-экономического управления министерства Александра Цыпина, за указанный период в бюджетную систему России от платы за использование лесов региона перечислено 1 млрд. 160,9 млн. рублей.

Из них в областной бюджет поступило свыше 400 млн. рублей, в федеральную казну – более 750 млн. руб.

«Сотрудники министерства в ежедневном режиме вели с арендаторами работу, направленную на своевременное внесение платежей в бюджеты обоих уровней, – рассказал на заседании Александр Цыпин. – Кроме того, 80 арендаторов, имеющих задолженность на общую сумму 340 млн. рублей, были приглашены на заседания комиссии. В результате 275 млн. должники погасили».

Тем не менее, на начало 2013 года значительные суммы задолженности за аренду лесного фонда области зафиксированы у компаний «Луковецкий леспромхоз», «Переработка», «Устьяпромлес», «Раск-Инвест», «Лесозавод-2», «Сия-Лес», «Гринлес», «Реал» и «Северный лес». Последний стал лидером среди должников 2012 года, к завершению которого сумма неплатежей компании превышала 12 млн. рублей. Руководство «Северного леса» планировало погасить долги до 25 декабря, но не выполнило обещание. На начало 2013 года предприятие задолжало за аренду свыше 8 млн. рублей. Первый заместитель гендиректора ООО «Северный лес» Роман Верин сообщил членам комиссии, что компания испытывает острый дефицит оборотных средств.

«Систематическое нарушение сроков оплаты является основанием для прекращения арендных отношений, – напомнил представителю компании-должника Александр Цыпин. – И уже в феврале должны состояться заседания Арбитражного суда по расторжению договоров аренды лесных участков в Пинежском и Лешуконском районах».

Всего, по данным ведомства, на рассмотрении суда находятся 36 подготовленных юристами министерства исковых заявлений о взыскании задолженности и расторжении договоров с арендаторами-должниками.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025