Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
13 декабря представители Федерального агентства лесного хозяйства и подведомственных организаций приняли участие в международном семинаре «Диалог по лесной политике Российской Федерации». «Учитывая большое значение Архангельской области в лесном комплексе страны, вполне естественное, что ваш регион стал площадкой для проведения семинара, который мы организовали совместно с Секцией лесоматериалов Европейской экономической комиссии ООН», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилов.
Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона С. Шевелев, Архангельская область — это лесная территория, где вопросы стратегического развития отрасли находятся под особым вниманием власти, бизнеса, науки и общественности.
В числе участников международного семинара — представители Государственной Думы и МИД России, ФГУП «Рослесинфорг» и Всемирного фонда дикой природы, ведущих научно-исследовательских институтов лесного хозяйства России, Северного (Арктического) федерального университета и норвежского университетского колледжа HINT.
Как пояснил А.В. Панфилов, в рабочую группу по формированию лесной политики страны входят не только чиновники, но и представители общественных организаций и бизнеса: «При этом особое внимание уделяется таким направлениям, как укрепление роли лесного сектора в экономике страны и усиление позиций России в международной лесной политике, сохранение и расширение экологических функций лесов и соблюдение социальных обязательств по отношению к людям, которые работают в лесу и живут рядом с лесом».
Кроме того, одним из важнейших направлений является совершенствование структуры управления лесными ресурсами. Как создать эффективное устойчивое управление лесами — вопрос, на обсуждении которого был сделан особый акцент на международном семинаре в Архангельске.
«На Россию, как крупнейшую мировую лесную державу, сегодня обращены взоры всех остальных стран, — отметила руководитель Секции лесоматериалов Европейской экономической организации ООН Паола Деда. — Эти страны хотели бы, чтобы Россия выступила в качестве лидера и подала пример того, как нужно использовать лесные богатства. Но главная проблема — наладить эффективное управление лесами».
В ходе семинара руководитель Секции лесоматериалов Европейской экономической комиссии ООН пригласила россиян принять участие в Европейской неделе леса, которая состоится в декабре будущего года. Заместитель руководителя Рослесхоза поддержал это предложение.