Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Первое такое предприятие по производству древесных топливных гранул – "ЛП Варвара" открылось в марте 2014 года в Ярковском районе. В него было инвестировано более 45 млн. рублей, из них 9,8 млн - господдержка.
Площадь предприятия около 800 квадратных метров, в год здесь выпускают 2 тыс. 211 тонн пеллет. Предприятие загружено на 100%, но команда рассматривает возможность увеличить производство в два раза.
Еще одно предприятие – ООО "Стройпрогресс" в Упорово начало производить пеллеты в 2015 году. Мощность его достигает 800 кг в час. Создано 15 рабочих мест.
Тюменские пеллеты поставляют также в Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Сегодня эта продукция - одна из важных составляющих для перехода на биотопливо. Всего в регионе 45 малоэффективных котельных, которые работают на привозном угле или нефти. Перевод их на щепу и опил сэкономит бюджетные деньги и положительно скажется на экологии региона.
В целом по итогам 2016 года выпуск продукции лесной промышленностью в Тюменской области увеличился на семь процентов.