Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Одним из основных критериев оценки деятельности лесного хозяйства являются доходы в бюджетную систему Российской Федерации от оплаты за использование лесов.
Департамент лесного хозяйства Ярославской области в 2015 году перечислил в бюджет страны 113 млн. руб., в т.ч. в федеральный бюджет направлено 92,4 млн. руб., что составляет 111,3% к плановому показателю на 2015 год, в областной бюджет направлено 20,6 млн.руб. или 120,5% к плану на год. Всё перечисления - это доходы от оплаты за использование лесов арендаторами лесных участков на территории Ярославской области.
Наблюдается положительная динамика поступлений в бюджет, в 2015 году отмечался рост доходов от оплаты за использование лесов на 7,6% по отношению к 2014 году.
С арендаторами лесных участков постоянно проводились совещания, на которых рассматривались вопросы по выполнению лесохозяйственных мероприятий и задолженности по оплате за использование лесов на арендованных лесных участках.
По арендаторам, постоянно невыполняющим договорные обязательства, материалы были направлены в Арбитражный суд для расторжения договоров аренды. В связи с этим за прошедший год расторгнуто 5 договоров аренды лесных участков с ГТК «Русь, ИП Виноградова А.С., ИП Анкудинов, ООО «АРА-Мо», ООО «Возрождение».