Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Сотрудники таможенных органов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов пресекли деятельность нескольких экспортеров леса, которым инкриминируется незаконное перемещение грузов через границу и неуплата таможенных пошлин. Как сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе ФТС, общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила около 13 млн. рублей.
Одна из компаний занималась экспортом лесоматериалов с территории Хабаровского края в Китай. В декларациях, подаваемых в таможню, фирма-поставщик занижала данные о стоимости и количестве вывозимого груза.
Сведения о незаявленной при оформлении древесине содержались в личном компьютере директора лесозаготовительного предприятия.
Как установила проверка, контракт между экспортером и китайской фирмой-грузополучателем был заключен в двух экземплярах. Документ с заниженными цифрами предназначался для предоставления в таможенный орган. Второй экземпляр соответствовал действительности, и именно по нему осуществлялись поставки. Объем фактически незадекларированных лесоматериалов превысил 434 кубометров на общую сумму свыше 3 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Участникам организованной группы грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
Ещё одно уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере» возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося экспортом необработанных лесоматериалов из Иркутской области в Китай.
В ходе проверки выяснилось, что бизнесмен на основании фиктивных договоров купли-продажи незаконно получил лицензии, дающие право на уплату льготной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины. Вместо положенной ставки в 80% поставщик платил 15% от стоимости груза. Общая сумма ущерба составила 9 млн. 239 тысяч рублей.