Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Частные лесовладельцы в 15 американских штатах получат финансовую помощь в рамках программы «Наследие». С этой целью Лесная служба выделит 44,2 млн. долларов в виде грантов, сообщает портал «Woodworking Network».
«С 1990 года программа «Наследие» сохранила около миллиона гектаров частных лесов для будущих поколений американцев, - заявил глава ведомства Том Тидвелл. - В эпоху непрерывного разрастания городов, этот проект защищает подобные владения и дает им возможность работать».
Инициатива призвана спасти эксплуатационные массивы, которые используются для заготовки древесины и находятся в частных руках. Согласно выводам экспертов, развитию бизнеса мешают растущие цены на недвижимость и высокие налоги. В результате многие собственники начинают использовать лесные участки для других видов деятельности. Это, в свою очередь, вредит местной экономике и ведет к сокращению числа рабочих мест в отрасли.
По мнению авторов, программа является удачным примером государственно-частного партнерства. В настоящее время это единственный в США федеральный грант, направленный на постоянную защиту «личных» массивов. География проекта достаточно широка — в числе тех, кто получит деньги, оказались как лесовладельцы из штата Монтана, граничащего с Канадой, так и жители Гавайских островов.