Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Екатеринбурге обсудили вопросы ценообразования при заготовке древесины

Icon_clock 17.05.2018 — Редакция портала
Screenshot_1_120x80

Тему рентного подхода, который должен стимулировать лесозаготовителей на глубокую переработку, сегодня широко обсуждают специалисты лесного хозяйства разных регионах России. Уральский федеральный округ не стал исключением. В рамках ежегодной уральской экологической выставки-ярмарки «Дерево+ Дом. Коттедж. Дача» департамент лесного хозяйства по УрФО провел семинар-совещание «Совершенствование экономических моделей арендных отношений и системы ценообразования на лесные ресурсы». Мероприятие заинтересовало не только лесозаготовителей и лесопромышленников, но и деревообработчиков, мебельщиков, строителей. Активное участие в разговоре приняли представители научного сообщества экономистов и лесоводов. В итоге семинар превратился в жаркую дискуссию.

- Предлагаемые меры направлены на повышение экономической эффективности лесного хозяйства. При расчетах, которые проводили разработчики данной концепции, платежи, поступающие в бюджетные системы страны, должны увеличиться как минимум в полтора раза, - отметила Ирина Бечина, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по УрФО.

Начальник отдела контроля исполнения переданных полномочий субъектами РФ по использованию и воспроизводству лесов Иван Поздеев подробно рассказал о предлагаемой формуле расчета.

- Если наложить эту формулу на чистую лесозаготовку, то прибыли у предприятия не будет – ему не на что будет развиваться. Кто тогда будет заготавливать лес? То есть заниматься лесозаготовкой становится невыгодно – двигаться нужно в переработку, - приводит свою точку зрения один из свердловских арендаторов Андрей Шобей.

Ирина Бечина подчеркнула, что тема актуальная, острая и животрепещущая. Поэтому сейчас очень важно предоставить участникам рынка информацию для размышления и с их помощью проанализировать, какие параметры должны учитываться для определения сортиментной структуры и расчета рентной ставки.

– Перед тем, как предлагать действительно интересный и оправданный для лесозаготовителей рентный подход, нужно быть уверенным, что государство, как собственник лесного ресурса, выполнит все обязательства по лесоустройству, - делится мнением Андрей Мехренцев, ректор Уральского лесотехнического госуниверситета.

Участники семинара договорились вернуться к обсуждению после тщательного изучения материалов.

Лесозаготовители пообещали просчитать свои затраты по предложенным формулам и представить предложения по совершенствованию экономических моделей арендных отношений.

Screenshot_2_120x80

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025