Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Развитие лесоперерабатывающего комплекса в Таштыпском районе Хакасии на 2015-2017 годы, похоже, оказалось не столь радужным, как планировалось.
Как выяснил корреспондент ИА "Хакасия", муниципальная программа района потерпела уже в 2016 году некоторое фиаско, в 2017 году ситуация усугубилась. Напомним, правительство РХ делает ставку на лесопромышленный комплекс Таштыпского района.
Однако в конце 2016 года местные депутаты уточнили объемы лесозаготовки и лесопереработки и отнюдь не в сторону повышения.
Так, в строке 4 «Целевые показатели» Паспорта муниципальной программы в разрезе показателей: «Объемы заготовки леса » цифру 25 (тыс. куб. м) заменили цифрой 20,2. «Объем производства деловой древесины» - цифру 30 заменили на 21. А в «Объемы бюджетных ассигнований» цифру 2 172 (тыс. руб.) заменили на 724. В разрезе финансирования по годам: на 2016 год цифру 724 заменили на 0, на 2017-й цифру 724 заменили 0. Вероятно, денег в районом бюджете на программу не предполагается в текущем и следующем годах.
Таким образом, меняется и «Перечень основных показателей» муниципальной программы. Из бюджета смогли просубсидировать часть процентной ставки по кредиту (лизингу) на приобретение специальной техники для автономных учреждений Таштыпского района только в 2015-м. На последующие годы денег уже нет.
Нет их и на увеличение производства по переработке древесины на базе автономных учреждений Таштыпского района — тоже в части приобретения техники. В 2015 году в казне района еще нашлись деньги на эти цели. На создание производств по глубокой переработке древесины на базе автономных учреждений Таштыпского района еще были небольшие средства в 15-м году. В прошлом и этом годах уже — ноль.
Незначительно увеличены показатели по объемам заготовок леса для переработки: 2015 год - 20 (тыс. куб.); 2016 — 20,2; 2017 -21. Вниз пошли объемы производства деловой древесины — по годам соответственно: 11 (тыс. куб.); 2,46; 3. На нет сошли и объемы переработки отходов лесопиления, которых еще в 2015-м было 9 тыс. куб