Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Об этом было заявлено на заседании коллегии, посвященном итогам работы регионального комитета по лесному хозяйству, сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе отраслевого департамента по Центральному федеральному округу. По информации ведомства, одним из обсуждаемых вопросов повестки дня стала тема развития лесного хозяйства Ивановской области.
Помимо прочего, председатель регионального комитета по лесному хозяйству Сергей Яблоков рассказал, что объемы работ по воспроизводству лесных ресурсов превысили показатели 2011 года, однако достичь установленных Рослесхозом нормативов не удалось. Так, выполненный объем лесовосстановления составил 75,9%. При этом искусственная посадка лесных культур проведена на площади 1774 га, что составляет 116,1% от утвержденного плана. «Для исправления сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на проведение сплошных рубок с сохранением подроста хозяйственно-ценных пород, а также на такие виды содействия естественному лесовосстановлению, как минерализация почвы», – пояснил руководитель комитета.
«Одной из основных задач комитета в текущем году также остается недопущение крупных лесных пожаров, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин. – Необходимо продолжить работу и по охране лесов от незаконных рубок». По информации лесного ведомства, в 2012 году в регионе количество лесных пожаров сократилось 4,9 раз, значительно снизилась площадь, пройденная огнем, на 31,7%. В 2011-2012 годах закуплено 38 единиц лесопожарной техники, что позволило полностью укомплектовать пожарно-химические станции третьего и второго типа в Иванове и Пестяках, а также пункт сосредоточения пожарного инвентаря в Вичуге. Количество незаконных рубок леса сократилось с 268 случаев в 2011 году до 183 – в 2012-м, объем незаконно заготовленной древесины снизился на 16,1%.
Подводя итоги, Андрей Чужбинкин отметил, что в целом в прошедшем году комитетом была проведена серьезная работа.