Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
В 1 полугодии 2016 года государственными лесными инспекторами проведено более 1,8 тысяч рейдов и патрулирований по территории лесного фонда области.
В ходе рейдов выявлено 920 лесонарушений и к административной ответственности привлечено 621 лицо. Сумма наложенных штрафов составила более 6 млн. рублей.
В Вологодской области работает межведомственная комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины.
В ходе работы комиссии рассматриваются вопросы организации межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, использования техники в лесу, взыскания причиненного ущерба, предотвращения нарушений миграционного и налогового законодательства как в целом по области.
В состав комиссии входят представители Департамента лесного комплекса, УМВД по Вологодской области, миграционной службы, УБЭП, федеральной налоговой службы, службы судебных приставов, Гостехнадзора области.
В ходе недавнего заседания комиссии отмечено снижение в области латентной (скрытой) преступности по результатам дистанционного (космического) мониторинга с 663 млн. руб. в 2012 году до 140 млн. руб. в 2015 году.