Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

О лесопожарной обстановке в России по состоянию на 00:00 мск 21.07.2017

Icon_clock 21.07.2017 — Редакция портала

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 20.07.2017 в России ликвидировано 37 лесных пожаров на площади 483 га.

На 00:00 мск 21.07.2017 на территории Российской Федерации действовало 60 лесных пожаров на площади 24 563 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 17 пожаров на землях лесного фонда на площади 18 463 га (Республика Саха (Якутия));
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 046 га (Сахалинская область);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 2 080 га (Республика Бурятия);
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 256 га (Ямало-Ненецкий АО);
  • 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 198 га (Республика Коми);
  • 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 101 га (Красноярский край);
  • 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 57 га (Ханты-Мансийский АО);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 34 га (Камчатский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Республика Тыва);
  • 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 2 га (Республика Бурятия);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 310 га (Республика Бурятия – ГПБЗ «Байкальский»);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 7 га (Ханты-Мансийский АО – ГПЗ «Малая Сосьва»);
  • 1 пожар на землях иных категорий на площади 5 га (Ямало-Ненецкий АО).

Для тушения лесных пожаров в России задействовано 1 936 человек, 222 единицы техники и 34 воздушных судна.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальском крае задействовано 87 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и 99 авиапожарных Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов, в Иркутской области задействовано 20 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха (Якутия) задействован 201 авиапожарный ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Бурятия задействовано 9 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 21.07.2017 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 42 лесных пожара на площади 374 718 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе:

  • 35 пожаров на площади 352 937 га (Республика Саха (Якутия));
  • 1 пожар на площади 20 870 га (Хабаровский край);
  • 2 пожара на площади 675 га (Красноярский край);
  • 3 пожара на площади 157 га (Республика Коми);
  • 1 пожар на площади 79 га (Магаданская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории республик Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Сахалинской области.

Введен режим ОПР в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского края, республик Коми, Калмыкия, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 9 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 6 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 4 муниципальных районах Ставропольского края, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 6 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Ханты-Мансийского АО, в 26 муниципальных районах Забайкальcкого края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Омской области, в 6 муниципальных районах Республики Алтай, в 6 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 3 муниципальных районах Приморского края, в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025