Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
По состоянию на 21.08.2012 г. на землях лесного фонда Сибирского федерального округа в результате работы специалистов лесной охраны, федерального резерва «Авиалесоохраны» и привлеченных сил субъектов площадь лесных пожаров сократилась в 1,6 раз.
По оперативной информации на территории округа ликвидировано 9 лесных пожаров на площади 2 040 га, локализован 1 лесной пожар на площади 420 га.
На территории лесного фонда округа действует 4 лесных пожара на площади 437 га в Красноярском крае, Томской области и Республике Тыва. Для ликвидации пожаров привлекалось 173 человека, 12 единиц пожарной техники, 5 воздушных судов.
На территории Томской области действует 1 лесной пожар на площади 420 га, пожар локализован на всей площади. На тушении лесных пожаров в области задействовано 39 человек, 2 воздушных судна.
По оперативной информации в Красноярском крае количество лесных пожаров сократилось до 2, действующих на 7 га. В крае ликвидировано 2 лесных пожара на площади 2 010 га. На ликвидации лесных пожаров в крае работает 127 человек, 11 единиц пожарной техники, 3 воздушных судна.
В республике Тыва действует 1 лесной пожар на площади 10 га. На тушении пожара задействовано 7 человек, 1 единица пожарной техники.
За прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы пожары в Алтайском крае – 3 на площади 2,59 га, в Новосибирской области – 3 на площади 26,7 га.
Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки действует режим ЧС в 7 районах Красноярского края, в 3 районах Томской области.
Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Республики Алтай, Забайкальского края, в 6 районах Красноярского края.
Специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.
Основная причина лесных пожаров – сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнем.