Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

РЖД заплатит полмиллиона рублей за пожар в лесу

Icon_clock 21.08.2013 — Редакция портала

В Удмуртии вынесен вердикт по делу об административном правонарушении, возбужденному Удмуртским транспортным прокурором в отношении ОАО «Российские железные дороги» за нарушение правил пожарной безопасности, ставшее причиной лесного пожар.

По информации Удмуртской транспортной прокуратуры, 26 июня 2013 года в 2 км от села Менил в полосе отвода железной дороги, прилегающей к лесу, произошло возгорание порубочных остатков и других горючих материалов. Огонь перекинулся на лес и распространился на площадь 0,9 га, из которой 0,33 га - лесные земли. "Только совместные усилия сотрудников пожарных команд, ГЖД и населения по тушению пожара позволили избежать более тяжких последствий", - отмечают в прокуратуре.

Установлено, что причиной стала неисправность искрогасителей проходившего по данному участку пути тепловоза. "Переход огня с полосы отвода железной дороги на лесной фонд произошел из-за нарушения должностными лицами Ижевской дистанции пути, структурного подразделения ОАО «РЖД», требований законодательства о пожарной безопасности в лесах. С полосы отвода железной дороги не были убраны сухостой, валежник, порубочные остатки, а ее границы не отделены от опушки леса противопожарной минерализованной полосой", говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела ОАО «Российские железные дороги» признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в 0,5 млн рублей.

Два должностных лица Ижевской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время на рассмотрении Мещанского районного суда Москвы находится гражданское дело о понуждении ОАО «РЖД» принять меры к созданию минерализованной полосы между железнодорожными путями и опушкой леса.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025