Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Ученые: В лесах Алтая распространяется уссурийский полиграф

Icon_clock 24.10.2013 — Редакция портала

Специалисты Российского центра защиты леса завершили исследования тайги республики Алтай. Эксперты обследовали темнохвойные массивы Майминского, Чойского, Турочакского районов и Горно-Алтайска на в поисках нового вредителя пихтовых лесов - уссурийского полиграфа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал инженер-лесопатолог Алексей Мещериков, в республике выявлены не только следы пребывания вредителя, но и все стадии его развития. Сухостой на территории Майминского и Чойского лесничеств свидетельствует, что уссурийский полиграф появился здесь еще в 2007 году. В другие районы вредитель попал гораздо позже, примерно два года назад. Поэтому, по словам ученого, зараженных мест пока не так много, хотя первые признаки заражения уже появились в верховьях реки Лебедь и в Майском участковом лесничестве Турочакского района. Следы присутствия уссурийского полиграфа наблюдаются и в окрестностях столицы республики Горно-Алтайска.

Согласно выводам специалистов, полиграф прибыл с Дальнего Востока вместе с зараженной древесиной. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что большинство очагов вредителя выявлено вблизи населенных пунктов и деревообрабатывающих пилорам.

В Сибирском Федеральном округе признаки уссурийского полиграфа отмечаются в семи регионах. Наихудшая обстановка складывается в Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Самым эффективным способом борьбы с этим вредителем ученые называют сплошные санитарные рубки.

Последние новости из рубрики    Все новости

08.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 08.08.2025
01.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 01.08.2025
25.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.07.2025
18.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.07.2025
11.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.07.2025