Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.04.2018 в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 82 лесных пожара на площади 12 091 га.
На 00:00 мск 26.04.2018 на территории Российской Федерации действовало 108 лесных пожаров на площади 106 223 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
19 пожаров на землях лесного фонда на площади 68 774 га (Амурская область);
26 пожаров на землях лесного фонда на площади 8 312 га (Забайкальский край);
16 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 544 га (Хабаровский край);
25 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 500 га (Приморский край);
7 пожаров на землях лесного фонда на площади 694 га (Еврейская АО);
2 пожара на землях лесного фонда на площади 46 га (Иркутская область);
3 пожара на землях лесного фонда на площади 25 га (Республика Бурятия);
1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Республика Тыва);
1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 150 га (Амурская область);
1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 9 га ( Приморский край);
1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 1 га ( Забайкальский край);
1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 18 000 га (Амурская область – ГПЗ «Хинганский»);
4 пожара на землях иных категорий на площади 5 165 га (Амурская область –Серышевский, Свободненский, Благовещенский и Бурейский районы );
1 пожар на землях иных категорий на площади 1 га (Хабаровский край – Совганьский район ).
Для тушения привлекалось 3 507 человек, 682 единицы техники и 14 воздушных судов.
В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Амурской области задействовано 250 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».
Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края и Амурской области.
Режим ОПР введен в 18 субъектах Российской Федерации: на всей территории Тульской, Вологодской, Самарской, Ульяновской, Амурской областей, Ставропольского, Забайкальского, Приморского краев, Республики Алтай, Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Оренбургской области, в 5 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Челябинской области, в 25 муниципальных районах Иркутской области, в 20 муниципальных районах Республики Бурятия, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Новосибирской области, в 4 муниципальных районах Хабаровского края.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.