О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 26.09.2025
26.09.2025 —
Редакция портала -
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.09.2025 г. в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 143 га. Лесные пожары ликвидированы в 7 регионах: в Луганской Народной Республике, Херсонской, Челябинской, Ростовской, Оренбургской, Омской, Саратовской областях.
На 00:00 мск 26.09.2025 г. на территории Российской Федерации в 3 регионах действовало 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем 36 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Оренбургская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 10 га (Забайкальский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Республика Башкортостан).
На тушении было задействовано 314 человек, 123 единицы техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге - 15 воздушных судов.
Режим ЧС не введен.
Особый противопожарный режим установлен в 42 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Запорожской областей, республик Калмыкия, Крым, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Тыва, Удмуртской, Чувашской республик, Краснодарского, Ставропольского, Забайкальского краев, города Севастополь, Народных Республик Луганской, Донецкой, в 1 муниципальном образовании Калужской области, в 8 муниципальных образованиях Липецкой области, в 21 муниципальном образовании Рязанской области, в 6 муниципальных образованиях Тверской области, в 2 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 2 муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики, в 1 муниципальном образовании Кировской области, в 11 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 1 муниципальном образовании Курганской области, в 2 муниципальных образованиях Алтайского края, в 10 муниципальных образованиях Томской области, в 4 муниципальных образованиях Магаданской области, в 1 муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 3 муниципальных образованиях Херсонской области.
Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 14.11.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 14.11.2025
- 07.11.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.11.2025
- 31.10.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 31.10.2025
- 24.10.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 24.10.2025
- 17.10.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 17.10.2025
