Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
На семинаре-совещании в Уфе обсудили проблемные вопросы применения лесного законодательства.
На состоявшемся в Уфе семинаре-совещании по проблемным вопросам применения лесного законодательства отмечено создание в Республике Башкортостан единого регионального реестра учета отпуска лесных насаждений, который пополняется данными государственных учреждений, где представлена информация по всем лесопользователям, получившим право заготовки древесины. По мнению участников семинара, такая информационная система позволяет отследить движение древесины от лесосеки до конечного пункта переработки.
Как сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, в обсуждении проблемных вопросов применения лесного законодательства в Уфе приняли участие сотрудники юридических служб органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений. Семинар в столице Башкортостана прошел под председательством начальника Правового управления Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова. В работе семинара также участвовали руководитель Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Ражап Набиуллин, представители Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
По словам Ивана Советникова, главная цель окружного семинара-совещания – наладить прочные межрегиональные связи, обменяться опытом и накопленными знаниями. Начальник Правового управления Рослесхоза в своем выступлении также затронул темы перевода всех государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронную форму к 2015 году, социальной защищенности
В ходе семинара его участники ознакомились с работой купольных видеокамер высокого разрешения, осуществляющих мониторинг лесного фонда в радиусе 30 км, и с работой мобильных групп, созданных с целью пресечения оборота незаконно заготовленной древесины, оперативного выявления, предупреждения и устранения нарушений лесного законодательства.
Как отметили в Департаменте лесного хозяйства по ПФО, накануне встречи в Уфе Федеральное агентство лесного хозяйства поддержало предложение Республики Башкортостан о проведении в регионе во втором полугодии 2012 года Всероссийского совещания по вопросу предотвращения незаконных рубок и оборота незаконно заготовленной древесины.