Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
С начала операции, которая продлится до конца декабря 2016 года, в регионе выявлено шесть фактов транспортировки древесины с нарушением закона.
Мобильные группы лесной охраны, задача которых — перекрыть каналы незаконной транспортировки древесины, работают во всех районах области. Специалисты регионального департамента лесного хозяйства и лесничеств совместно с полицией круглосуточно дежурят на дорогах общего пользования, а также на территории лесфонда, проверяя документы на перевозку древесины.
В настоящий момент в рамках операции «Лесовоз» уже проведено 233 рейда, 83 из которых – совместно с полицией. Проверено 217 транспортных средств, выявлено семь фактов нарушений правил перевозки древесины в рамках действия 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней. Наибольшее количество лесонарушений зафиксировано в Томском районе – пять из шести фактов.
Напомним, что ответственность за нарушение требований перевозки древесины, введена 415-ФЗ с января 2016 года и предусматривает штраф до 500 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства и перевозимой древесины. По всем выявленным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, на транспортные средства и древесину наложен арест до вынесения решений суда.
Департамент лесного хозяйства Томской области напоминает, что о фактах незаконной заготовки древесины и других лесонарушениях можно круглосуточно сообщать на «прямую линию» лесной охраны по телефонам: 8-800-100-94-00, 8-800-100-32-50 (звонок бесплатный).