Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
С января 2021 года обновлено значительное количество нормативно-правовых актов в сфере лесного хозяйства. Изменения коснулись правил использования лесов по видам лесопользования, упрощен порядок санитарных рубок аварийных деревьев, регламентированы сроки проведения лесопатологического обследования и санитарных рубок, регламентированы особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов. Изменения коснулись и типовых договоров аренды лесных участков. Теперь за неисполнение арендатором указанных в договоре аренды лесохозяйственных работ предусмотрена неустойка.
«В рамках нацпроекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в Ярославской области по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, особое внимание уделяется восстановлению лесов и проведению в них противопожарных мероприятий. Изменения в законодательстве позволят усилить, в том числе, контроль за своевременным проведением лесохозяйственных мероприятий арендаторами», отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов.
Изменения коснулись и порядка проведения санитарных рубок аварийных деревьев.
«Теперь значительно упрощен порядок санитарных рубок аварийных деревьев. Раньше рубка аварийных деревьев назначалась, как и все остальные санитарные рубки, по результатам лесопатологического обследования с согласованием каждого акта федеральным органом. Сейчас согласно изменениям проводится обследование участка с составлением акта по упрощенной форме, который утверждается департаментом лесного хозяйства, размещается на его сайте и является основанием для проведения рубки. Срок проведения таких рубок – через 20 дней после публикации акта на официальном сайте департамента лесного хозяйства. Ранее рубки аварийных деревьев согласовывались и на федеральном уровне, что усложняло процедуру и увеличивало сроки согласования мероприятий», пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.