Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Новосибирске открылась 3-я Международная научно-практическая конференция по лесному реестру, государственной инвентаризации лесов и лесоустройству

Icon_clock 29.11.2012 — Редакция портала
544A6639_120x80

29 ноября в Конгресс-отеле «Новосибирск» начала свою работу 3-я Международная научно-практическая конференция по лесному реестру, государственной инвентаризации лесов и лесоустройству, которая проводится Федеральным агентством лесного хозяйства и ФГУП «Рослесинфорг» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В конференции принимают участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Масляков, первый заместитель губернатора Новосибирской области А.К. Соболев, специалисты представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Из иностранных гостей в конференции принимают участие представитель Департамента лесного хозяйства, поддержки национального мониторинга лесов Организации сельского хозяйства и продовольствия Объединенных наций (ФАО) Дан Алтрелл, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Ф.Д. Лисица, главный инженер Южного округа Керен Кайме ле-Исраэль Лесной службы Израиля С.М. Спринцын, заместитель директора Института лесной экологии и инвентаризации (Германия) Хейно Полли и другие.

В ходе конференции будут представлены современные технологии дистанционного зондирования Земли и использования космических снимков в лесоустройстве. Компьютерные технологии дешифрирования космических снимков позволяют  видеть лес в 3D формате, оперативно выявлять случаи незаконных рубок и лесонарушений, собирать информацию о лесных пожарах, об очагах вредителей и болезней леса. Участникам конференции будут представлены последние инновации в лесоустройстве, новые информационные системы ведения государственного лесного реестра. Кроме того, на конференции много внимания будут уделено вопросам участия гражданского общества в процессе лесного планирования и управления лесами.

В рамках конференции пройдет презентация электронной интерактивной карты о лесах России, разработанной ФГУП «Рослесинфорг». Интерактивная карта содержит не только информацию о лесных ресурсах, но и позволит каждому неравнодушному гражданину страны с помощью электронной карты сообщить органам власти о конкретных места пожаров, рубок, свалок и других лесонарушений. Кроме того, гражданин сможет в on-line режиме узнать реакцию органов власти и какие конкретные меры принимаются по факту нарушения лесного законодательства. Помимо презентации интерактивной карты Рослесинфорг будет представлена информационная модель для составления прогноза перспективного развития лесного комплекса субъекта РФ. Модель позволяет в комплексе прогнозировать социально-экономическое развитие лесного комплекса региона на 30 лет в зависимости от стратегии охраны, воспроизводства, использования и переработки лесных ресурсов.

В своем приветственном слове руководитель Федерального агентства лесного хозяйства отметил, что мы сегодня говорим об инфраструктурных решениях, коллеги, работающие в регионах России, за рубежом должны иметь одинаковый подход к проектированию, планированию и учету лесных ресурсов и лесного фонда. Сегодня в России идет большая дискуссия, мы обсуждаем лесную политику на ближайшие 30-50 лет, определяем приоритеты, и конечно, один из главных приоритетов – лесоучетная деятельность. У нас имеется такой важный институт, как государственная инвентаризация лесов. Качественное ведение лесного реестра позволяет нам держать под контролем такие процессы, как организация учета древесины, борьба с нелегальными рубками, уход за лесами. В детстве нас учили беречь лес. Но лес надо и использовать. Без использования леса невозможно организовать качественный уход за лесами. Только при правильной заготовке древесины, когда не формируются перестойные лесные насаждения, мы спасаем лес от болезней, вредителей и можем поддерживать в хорошем состоянии, которое радует глаз наших граждан.

В.Н. Масляков пожелал всем участникам плодотворной работы на пленарных заседаниях.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025