Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Ученые: из-за вырубок лесов планете грозит «экологический Армагеддон»

Icon_clock 03.10.2013 — Редакция портала
%D0%9E-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8---%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%92%D1%83%D0%B4%D0%92%D0%95%D0%A0_120x80

Животные, населяющие тропические леса, в которых ведутся промышленные рубки, могут исчезнуть с лица земли гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришла международная группа ученых после более чем 20 лет наблюдений за «зелеными легкими» планеты, сообщает портал «Science Daily».

Авторы исследования стали свидетелями почти полного исчезновения исконных видов мелких млекопитающих на островках леса, которые возникли после строительства огромного водохранилища ГЭС в Таиланде. «Это было похоже на экологический Армагеддон, - заявил Люк Гибсон из Национального университета Сингапура, возглавляющий команду экспертов. - Никто не предполагал, что мы увидим такое катастрофическое вымирание местных видов».

По мнению специалистов, результаты исследования, опубликованные в ведущем научном журнале «Science today», крайне важны, так как из-за вырубок леса «разрезаются» на фрагменты по всему миру. «Необходимо понимать, что происходит с животными в подобных массивах. Судьба большей части биоразнообразия планеты будет зависеть от этого», - отметил представитель Общества охраны дикой природы Энтони Линам.

Ученые пытались понять, как долго виды способны жить во «фрагментированных» лесах. В случае, если представители фауны могут мириться с деятельность человека десятилетиями, у экологов появляется время на создание специальных коридоров для животных или восстановление окрестных лесов. Оказалось, там, где присутствуют следы заготовки древесины, мелкие млекопитающие вымирают с пугающей скоростью - в среднем, спустя 25 лет на каждом лесном островке остается один представитель вида. Виной тому служит вынужденная изоляция от сородичей, а также нашествие более крупных животных, например, крыс.

Подобный двойной удар может быть фатальным для местной природы, убеждены специалисты. «Мы должны заботиться о сохранении крупных нетронутых мест обитания. Это единственный способ, которым мы можем обеспечить сохранение биоразнообразия», - подчеркнул руководитель исследования.

Последние новости из рубрики    Все новости

01.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 01.08.2025
25.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.07.2025
18.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.07.2025
11.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.07.2025
04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025