Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Регионы Северо-Запада получают задачи на 2012 год

Icon_clock 31.01.2012 — Редакция портала
2035_230x500_120x80

В Псковской области планируется высадить более 6 миллионов саженцев сосны и ели.

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание с представителями Администрации Псковской области, уполномоченными в области лесных отношений. В совещании, прошедшем под председательством руководителя Департамента Андрея Карпиловича, приняли участие заместитель губернатора области Геннадий Безлобенко, председатель областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Федоров, его заместитель Михаил Астафуров и консультант этого комитета Сергей Сорокин.

Как рассказали в пресс-службе Департаменте лесного хозяйства по СЗФО, речь на встрече шла о подведении итогов прошедшего года и постановке задач на 2012-й год. В числе приоритетных направлений на совещании названы дооснащение пожарно-химических станций третьего типа и лицензирование созданного в 2011-м году Противопожарного лесного центра, координирующего работу  существующих на территории области пожарно-химических станций. Сегодня их  4 (все открыты в 2011 году, 3 из них требуют серьезного дооснащения).

Большое внимание в наступившем году Рослесхоз намерен уделять повышению роли и статуса лесничих. Во всей стране планируется и увеличение количественного состава штатных работников лесничеств, и рост их заработной платы. В Псковской области сейчас прорабатывается возможность перевода ключевых  должностей лесничих на государственную службу. Руководству Псковской области рекомендовано в связи с этим провести унификацию структуры уполномоченного органа управления лесами, пригласить на работу необходимое количество новых сотрудников, позаботиться о достойных социальных условиях для представителей этой профессии.

Участники совещания обсудили также вопрос восстановления лесных угодий. Для выполнения плановых показателей в 2012 году в Псковской области необходимо высадить более 6 000 000 саженцев сосны и ели. Однако в настоящее время существует большой дефицит лесопосадочного материала и лесосеменного фонда. Весенние лесокультурные работы обеспечены посадочным материалом только на 27,3%. Семенами ели область себя обеспечила. А вот семян сосны в области нет. Еще хуже дело обстоит с наличием саженцев и сеянцев.

22 ноября 2011 года администрация Псковской области заключила государственный контракт с СПбНИИЛХ на разработку проектно-сметной документации строительства лесного селекционно-семеноводческого центра. Но до введения в строй этого объекта еще далеко, поэтому важно срочно заключить договоры с ближайшими соседями (например, Ленинградской областью) на приобретение у них посадочного материала и предусмотреть софинансирование строительства ЛССЦ из средств областного бюджета.

Четвертая важнейшая тема, которую обсудили участники совещания – администрирование платежей и снижение задолженности в бюджет. Недоимка на 1 января 2012 года составляет по Псковской области 19,9 млн. рублей. В том числе в федеральный бюджет – 11,3 млн. рублей. Однако  стоит отметить, что  Псковская область за последние 3 года значительно сократила  недоимку,  и по доходности использования лесов по итогам 2011-го года заняла 4-е место в округе. (Еще 3 года назад она занимала только 7-е место).

«Это неплохая динамика, - прокомментировал итоги совещания Андрей Карпилович. – Однако необходимо ликвидировать все долги в госбюджет, накопленные за последние годы. В Псковской области за лесные отношения отвечают профессиональные  и горячо болеющие за дело люди. Мы видим результаты их работы. Губернатор Псковской области Андрей Турчак уделяет большое внимание проблемам лесного хозяйства и заинтересованность в развитии лесной отрасли. В области недавно произошли серьезные кадровые перестановки. Председателем комитета по природопользованию и охране окружающей среды назначен Сергей Федоров. Наше сегодняшнее совещание показало, что это компетентный специалист, готовый к продуктивной работе. Надеюсь, под его началом комитет по природопользованию добьется еще лучших результатов. Время ставит перед нами новые задачи. И чтобы их выполнять, важно не почивать на лаврах, а двигаться дальше».

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025