Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Добровольцы и «Гринпис России» выезжают на тушение торфяных пожаров в Кабанском районе Бурятии

Icon_clock 31.03.2016 — Редакция портала
1_120x80

Первое совместное мероприятие по тушению торфяных пожаров в Кабанском районе Бурятии  проведут 1-3 апреля  «Добровольческий корпус Байкала», созданный на базе Общественного штаба помощи в тушении лесных пожаров в Бурятии в ноябре 2015 года, и «Гринпис России», представители которого в 2015 году помогли осветить проблемы торфяных пожаров на федеральном уровне. Как сообщил командир АНО «Добровольческий корпус Байкала» Андрей Бородин, в  ходе выезда будет дана оценка эффективности работ по тушению торфяных пожаров за осенне-зимний период, а также проведены учения по тушению торфяных пожаров.

В составе группы «Гринпис России» 1 апреля самолетом из Москвы в Улан-Удэ прибудут руководитель противопожарной программы «Гринпис Россия» Григорий Куксин, руководитель программ по особо охраняемым территориям Гринпис России Михаил Крейдлин, сотрудницы противопожарного проекта «Гринпис Россия» Мария Васильева и Наталья Максимова, координатор движения «Возродим наш лес» Софья Косачёва и пресс-секретарь «Гринпис Россия»  Халимат Текеева.

- Если все получится, есть шансы, что в летний сезон мы войдем хотя бы без горящих торфяников вокруг Байкала. И мы очень надеемся, что наш приезд позволит усилить работу по профилактике поджогов травы. А от этого во многом зависит то, как будет развиваться ситуация и с лесными пожарами, - отметил своем блоге в Facebook командир обучения добровольцев Григорий Куксин. - Сейчас, когда города еще не затянуты дымом, пока еще нет катастрофы с лесными пожарами, проблема не очевидна для большинства людей. Но именно на этой стадии на ход событий еще можно повлиять относительно небольшими силами. Любой крупный пожар начинается с одной спички. В этом году у нас в стране совсем нет денег и ресурсов на то, чтобы тушить крупные пожары и отстраивать поселки. Сейчас особенно важно сделать все, что возможно, для того, чтобы не разгорелось».

В обучении примут участие добровольцы из Улан-Удэ и Иркутска, работники Байкальского заповедника (п. Танхой) и «Заповедного подлеморья» (Забайкальский нацпарк и Баргузинский заповедник), а также студенты кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» ВСГУТУ. Из Иркутска в обучении принимают участие добровольцы из «Отряда 15.08».  По поручению заместителя председателя правительства РБ по развитию инфраструктуры Николая Зубарева в мероприятии принимают участие представители Главного управления МЧС России по Бурятии, Республиканского агентства по ГО и ЧС, Министерства природных ресурсов Бурятии и Республиканского агентства лесного хозяйства. Указанные ведомства оказывают организационную помощь и поддержку в проведении обучения, предоставляют инвентарь и пожарно-технические средства. Администрация главы и правительства предоставит транспорт для выезда добровольцев на место проведения обучения.

1 апреля в Кабанске пройдет встреча представителей «Гринпис Россия» с главой Кабанского района Алексеем Сокольниковым и ответственными службами района. С помощью беспилотных летательных аппаратов, фото и видео съемки будет проведено обследование очагов торфяных пожаров по карте, составленной специалистами «Гринпис» в сентябре 2015 года.  2-3 апреля 2016 года обучение добровольцев по тушению торфяных пожаров пройдет на очагах возле населенных пунктов Закалтус, Горный, станции Посольск. По итогам мероприятий на 5 апреля 2016 года запланирована встреча представителей «Гринпис Россия» и добровольцев с представителем республиканского правительства, где будет дана оценка прохождения зимнего сезона тушения торфяных пожаров и определено участие добровольцев в тушении торфяных и предупреждению лесных пожаров.

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025