Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
На ее приобретение из федерального бюджета было направлено более 13 миллионов рублей.
В 2013 году на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров Тамбовской области из федерального бюджета выделены 26,7 миллионов рублей. Это на 300 тысяч рублей больше, чем в минувшем году. Как сообщили «Российским лесным вестям» в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, такие данные были озвучены на заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По словам начальника регионального управления лесами Николая Пономарева, при подготовке к пожароопасному сезону особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы специализированных учреждений. Управление лесами к сезону 2013 года получило восемь единиц новой лесопожарной техники, в том числе шесть пожарных автомобилей повышенной проходимости Silant производства ОАО «Автоспецоборудование» и два современных малых лесопатрульных комплекса ОАО «Ульяновский автомобильный завод». На эти цели из федерального бюджета было направлено 13,2 миллиона рублей, еще 0,8 миллиона выделил областной бюджет.
Кроме того, лесхозы планируют до начала пожароопасного сезона закупить лесопожарную технику и противопожарный инвентарь на общую сумму 7 миллионов рублей. В настоящее время в регионе проходят обучение 450 работников команд пожаротушения и 55 руководителей тушения лесных пожаров.