Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 10
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Республика Удмуртия первой выполнила план по закупке лесопожарной техники

Icon_clock 05.12.2012 — Редакция портала
P1090769_120x80

Среди лидеров также республика Башкортостан, где план поставок выполнен на 89 %. Замыкает тройку передовиков  Республика Марий Эл, где приобретено 74 % техники. Такие цифры привела на оперативном совещании  4 декабря 2012 года начальник отдела защиты лесов Рослесхоза Наталья Доронина. По её словам, план по поставке лесопожарной техники и оборудования выполнен регионами на 20%.

Уже второй год подряд из федерального бюджета выделяются средства на приобретение лесопожарной техники. В 2012 году лесное хозяйство получило на эти цели 3,5 млрд. рублей. Деньги были выделены уже под занавес бюджетного года, что не могло не сказаться на оперативности поставок. Федеральное агентство лесного хозяйства подписало соглашения и согласовало перечень приобретаемой техники с 77 субъектами РФ. До сих пор договоренности не достигнуты только с Чукотским и Ямало-Ненецким автономными округами.  В регионы на техническое перевооружение лесопожарных служб  было перечислено 2,56 млрд. рублей. В полном объеме деньги получили 24 региона, из которых десять расположены в Центральном федеральном округе, отметила представитель агентства.

На выделенные средства предполагается приобрести 1978 машин, бульдозеров, тягочей, тракторов и 1455 единиц специализированного оборудования. По данным Рослесхоза, оперативнее всех сработали в Центральном федеральном округе, где поставки выполнены на 51%. В Приволжском ФО к началу декабря удалось закупить 35% техники и оборудования.

Среди территорий с плохим оснащением лесопожарных служб новой техникой и оборудованием Наталья Доронина выделила Мурманскую, Владимирскую, Тверскую, Брянскую и Белгородскую области, Краснодарский и Камчатский края, а также Республику Мордовия. По мнению представителя Ролесхоза, департаменты лесного хозяйства в федеральных округах, за исключением Центрального и Южного, занимали выжидательную позицию стороннего наблюдателя. Например, из департамента Сибирского ФО с трудом удалось получить даже информацию о том, что происходит с поставками оборудования.

На оперативном совещании в лесном ведомстве было принято решение максимально ускорить приобретение специализированной техники.  

Последние новости из рубрики    Все новости

04.07.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 04.07.2025
27.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.06.2025
20.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.06.2025
11.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.06.2025
06.06.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.06.2025