Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Данные материалов лесоустройства на 80% площади лесных земель имеют давность более 10 лет. Для актуализации необходимо ежегодное проведение таксации на площади 30 млн гектаров, что потребует около 2 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявил начальник управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза Олег Солонцов на заседании Экспертного совета по вопросам лесного комплекса при Госдуме.
Материалы лесоустроения давностью менее 10 лет в Архангельской области готовы для 26% лесных земель, в Вологодской - 36%, в Псковской - 14%, в Новгородской - 25%, в Карелии - 54%, в Коми - 38%, в Ленобласти - 85%.
Солонцов предложил разработать региональные программы проведения лесоутройства и ежегодно закладывать средства на проведение этих работ в бюджеты регионов.
Часть членов совета привели в пример опыт Австрии, где лесоутройство полностью проводится за счет государства.
"Собственник леса - государство. И должно за свой счет решать эти вопросы. Но у государства денег нет. Лесной кодекс изначально делал ставку на сильного арендатора, который может заботиться о лесе как о себе. И ждать, пока государство на это раскошелится... Наверное, надо искать другие пути, наверное, это не такие большие деньги при условии аренды на 49 лет", - отметил глава Экспертного совета, депутат Госдумы Вячеслав Позгалев.
В свою очередь, гендиректор "Рослесинфорга" Александр Третьяков отметил, что в последние 20 лет именно государство является основным заказчиком лесоутроительных работ.