Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
18 очагов лесных пожаров на общей площади 1,6 тысяч гектар зарегистрировано в Бурятии по данным на утро 6 мая. Режим чрезвычайной ситуации введен в Баргузинском и Еравнинском районах, в остальных районах, за исключением Северобайкальска и Северо-Байкальского района, введен особый противопожарный режим.
Как сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства, пожары зарегистрированы в Баргузинском, Муйском, Прибайкальском, Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском районах. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. В тушении пожаров задействовано 353 человека, в том числе парашютисты-пожарные, лесная охрана, МЧС, местные жители. Применяется тяжелая и лесопожарная техника - 56 пожарных машин, 11 тракторов, 3 бульдозера.
Всего за прошедшие сутки ликвидировано девять очагов на общей площади более 365 гектар в Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Тарбагатайском районах и в пригороде Улан-Удэ. По словам специалистов, все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением, в ом числе из-за палов сухой травы.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 95 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около трех тысяч гектар. Отметим, в прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 370 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 29 тысяч гектар.
В РАЛХ напоминают, что в период действия особого противопожарного режима гражданам запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда, в границах сельских поселений, городских округов и на межселенных территориях. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит административный штраф на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону горячей линии (83012) 20-44-44.