Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Участники лесного совещания в Петрозаводске раскритиковали лесопожарную технику ОТЗ.
Карелия и Архангельская область подготовились к сезону лесных пожаров хуже других регионов Северо-Западного федерального округа. Об этом заявил руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович, выступая на совещании, посвященном готовности округа к лесопожарному сезону, которое состоялось 7 июня в Петрозаводске. Для участия в его работе в карельскую столицу прибыли представители Федерального агентства лесного хозяйства и региональных органов власти из всех субъектов СЗФО, за исключением Ненецкого автономного округа.
По словам Карпиловича, в Архангельской области и Карелии Рослесхозу пришлось проводить повторную проверку готовности к пожароопасному сезону для того, чтобы убедиться, что регионами были устранены те недостатки, которые были выявлены во время плановой проверки. Как отметил руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО, созданные в Карелии пожарно-химические станции третьего типа до сих пор оснащены не в полной мере и не укомплектованы персоналом. «Если нет операторов лесопожарной техники, то смысла в этой техники нет никакой. Та техника, которая поступила в республику для оснащения ПХС, должна использоваться уже на 60-80 процентов, а сейчас мы этого не видим», - констатировал Андрей Карпилович.
Участники совещания подвергли также критике лесопожарную технику, выпускаемую Онежским тракторным заводом. «Сколько бы мы с ними не бились, но эти трактора практически не пригодны для работы при тушении лесных пожаров. В этом году их нужно исключить из перечня специализированной лесопожарной техники. Это не только наше мнение, но и мнение коллег из Архангельской области. Эти трактора на пожарах только горят», - сказал руководитель комитета лесов Республики Коми Василий Осипов.