Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Как сообщил заместитель Губернатора Илья Середюк, сотрудники межведомственной оперативной мобильной группы в рамках мероприятий по противодействию незаконной заготовке древесины на территории Кемеровской области при проведении рейда в Тисульском районе задержали бригаду из 9 наемных работников, арестовали 4 единицы лесозаготовительной техники и 2 бензопилы, изъяли незаконно заготовленную древесину.
Задержанная в ходе рейда бригада «чёрных» лесорубов незаконно срубила 88,6 кубометров древесины породы береза, причинив ущерб лесу 261 тысячу рублей. Благодаря своевременным оперативным действиям лесничие и полицейские установили также заказчика преступления.
При проведении рейда в Тисульском районе был выявлен еще один случай незаконной деятельности в лесу. Арендатор лесного участка ИП Паникаревич без законных оснований проводил работы по прорубке лесной дороги на арендованной им территории в Первомайском участковом лесничестве. Рубка деревьев признана незаконной, так как арендатор в нарушение требований лесного законодательства не включил в декларацию на 2016 год работы по прорубке дороги.
- Арендатор срубил 27,8 кубометров древесины пихты и ели, в результате чего лесу был причинен ущерб 294,15 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя, - сообщил Илья Середюк.