Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Комитет лесного хозяйства Курской области провел совещание с территориальными органами (отделами по лесничествам) по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в режиме видеоконференцсвязи Администрации Курской области.
На совещании государственные лесные инспекторы рассмотрели вопросы охраны лесов от нарушений лесного законодательства, в том числе охраны лесов от пожаров и контроль за выполнением лесопользователями мер пожарной безопасности в лесах.
Заместитель председателя комитета Репринцев Д.Д. остановился на проблемных вопросах осуществления лесного надзора: «Основным видом лесонарушения у нас были и остаются незаконные рубки лесных насаждений. В текущем году выявлено 33 случая незаконных рубок, объем 174 куб. м., ущерб 928 тыс. рублей, в 8 случаях лесонарушители не выявлены. Государственным лесным инспекторам совместно с сотрудниками полиции необходимо принять все меры для выявления нарушителей лесного законодательства и привлечения их к установленной законом ответственности».
Отдельно рассмотрели вопросы реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", перед лесной охраной была поставлена задача - активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение статьи 8.28.1. КоАП РФ - нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней.
Также немаловажными вопросами, стоящими перед Комитетом лесного хозяйства Курской области в настоящее время, являются захваты земель лесного фонда, причем в большинстве случаев лесные участки ставятся на кадастровый учет и оформляются в собственность, поэтому право собственности Российской Федерации на такие лесные участки комитету приходится отстаивать в судебном порядке.
Подвел итоги совещания и.о. председателя комитета С.А. Максименко, который отметил, что государственным лесным инспекторам региона необходимо активизировать работу по выявлению, пресечению и привлечению лиц, допустивших нарушения лесного законодательства к ответственности. Незаконные рубки лесных насаждений в большинстве случаев совершаются рано утром и в выходные дни, а древесину сразу везут на ближайшие пилорамы, поэтому лесной охране необходимо проводить совместные рейды с охотничьими инспекторами и сотрудниками полиции для задержания нарушителей на месте преступления. Кроме того, для придания огласки, необходимо все случаи лесонарушений освещать в СМИ, в том числе в районных газетах.