Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства совместно с сотрудниками Биологического института Томского государственного университета отправились в экспедицию в Первомайский и Верхнекетский районы Томской области. В течение десяти дней эксперты будут изучать особенности естественного возобновления насаждений после сплошных рубок, говорится в сообщении пресс-службы регионального департамента лесного хозяйства.
«Лесовосстановление сегодня – один из главных приоритетов лесного хозяйства, и вести его лесники собираются в тесном сотрудничестве с наукой», – прокомментировал глава ведомства Владимир Заблоцкий.
Как рассказал заведующий отделом лесоводства и ухода за лесами ВНИИЛМ Виктор Сидоренков, для Томской области характерны разные природные факторы лесообразовательных процессов. «Например, где-то пихта или ель растут хорошо, а где-то эти породы могут существовать только в условиях второго яруса, когда на участке уже есть взрослые деревья, дающие тень для темнохвойного молодняка», – пояснил эксперт. По его словам, главная задача ученых – дать практические рекомендации специалистам отрасли по содействию естественному лесовозобновлению. В дальнейшем это позволит добиться максимального формирования хозяйственно-ценных насаждений.