Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
В столице Башкирии 7 сентября прошел несанкционированный митинг против строительства завода австрийской группы Кronospan, сообщает Лента.ру. По данным полиции, на митинг вышли порядка 400 человек. Жители опасаются негативных экологических последствий, которые возможны после начала работы нового предприятия.
Акция проходила в виде инсценировки судебного процесса над инициаторами строительства завода. Ораторы, выступавшие в качестве свидетелей обвинения, делились с собравшимися информацией о нарушениях экологического законодательства, в которых компанию Kronospan, по их словам, уличили в других странах. Свидетелей защиты на мероприятии не было.
В ходе акции продолжался сбор подписей против строительства завода. По данным организаторов, на данный момент их удалось собрать уже 60 тысяч. Подписи граждан направлены российским властям и в ряд ведомств, в том числе в Генпрокуратуру РФ.
Завод австрийской группы Кronospan по производству МДФ, ДВП и других отделочных материалов планируется построить в микрорайоне Шакша к 2014 году. С конца июля жители пригорода Уфы проводят акции против строительства производства. На месте, где должен появится завод, протестующие разбили лагерь, поскольку, по их опасениям, несмотря на приостановление работ, стройка все равно ведется.
Госстройнадзор временно приостановил строительство до проведения ряда экспертиз. Глава Башкирии заявил в субботу, что решение о строительстве предприятия будет принято только после всех необходимых экспертиз, и на следующей неделе начнутся общественные слушания по экологическому аспекту вопроса.